Как справиться с волнением перед выходом на сцену?

Конечно, невозможно вывести определенную формулу или алгоритм, который позволил бы каждому избавиться от этого страха, ведь всё совершенно индивидуально. Но, может быть, прочитав эту статью, Вы придумаете какой-то свой способ, и это позволит Вам раскрыться ещё больше.

Как справиться с волнением перед выходом на сцену?

 

Каждый артист, выходя на сцену, волнуется. И это нормально! Главное, направить это волнение в правильное русло и тогда оно будет только помогать Вам покорять сердца зрителей. Мне стало интересно, о чем думают люди, выходя на сцену? Для того чтобы узнать ответ я опросила нескольких знакомых, которые появляются перед зрителями в различных амплуа: кто-то поёт, кто-то ведет концерты, ну а кто-то просто оказывается там потому, что является её работником. Все эти люди справляются со своим волнением совершенно по-разному: кто-то придумал для себя кодовую фразу, которую произносит перед выходом на сцену, кто-то выпивает стакан водички, кто-то молится, есть люди, которые просто думают о чем-то своем и таким образом отвлекаются от волнения, ну а я, например, пою.  И с уверенностью можно сказать, что каждый из этих способов правильный. Для того чтобы понять, как же перебороть свой страх и сделать так, чтобы он не помешал удачно выступить, нужно выделить из-за чего он вообще возникает.

Думаю, что в разном возрасте страх вызван соответствующими годам причинами. Начнем с самого раннего, прекрасного возраста. Лучшее время артиста — это детство! В детстве никто ни о чем не задумывается, а просто делает то, что ему нравится и получает от этого удовольствие; вот пора, когда страх минимален. Но уж если и в этот период ребёнок отказывается выходить на сцену, тогда это может быть вызвано несколькими причинами: это дело не доставляет ему удовольствие, а занимается он этим, потому что так хочет мама или бабушка, а может быть и папа; бывают случаи, когда преподаватель или родитель грозится наказать ребенка, если он не сделает то или иное движение, не поднимет руку так, как сказал педагог и т.д. Это наиболее распространенная причина. Здесь нужно лишь поддержать вашего маленького артиста и убедить его в том, что, то, что он делает это прекрасно, сказать, что у него обязательно всё получится.

Чем старше становится ребенок, тем больше опыта он приобретает, и тем больше страхов у него появляется. В подростковом возрасте один из главных страхов – упасть в глазах сверстников. Здесь можно посоветовать убедить своих друзей насколько круто то, чем Вы занимаетесь, завлечь и их этим. Ну а если речь идет о волнении перед конкурсом, то нужно помнить о том, что главная цель участия в нём не победа, а тот опыт, который Вы приобретёте. Ведь сама атмосфера конкурса прекрасна: новые знакомства, свежий взгляд на Ваше выступление, гала-концерт, торжество. Нужно погрузиться в неё и получать удовольствие и тогда от страха не останется и следа. Ну а роль родителя и руководителя в этом случае слушать и слышать своего подопечного, помогать ему выразить свою индивидуальность, и просто выражать свою заботу и любовь.

А когда мы взрослеем, то на сцену выходить становится еще страшнее. Одни считают, что их способности недостаточно совершенны, другие, что выглядят не привлекательно, третьи, что их осудят коллеги или друзья, и так далее… Тут можно вспомнить, что больше всего доставляет Вам удовольствие. Может быть это шоколадка, тогда можно побаловать себя ей после выступления, либо какое-то смешное видео, которое можно посмотреть перед выступлением, а может быть Вы просто общительный человек и Вам будет достаточно с кем-то поговорить, чтобы снять стресс. Способов масса! Главное не допускать у себя мысли, о том, что что-то пойдет нет так: забудете слова, ноты, движения, сломается каблук, не будут слушать. Помните, что до Вашего выступления была проделана огромная работа, отточено всё до мелочей, осталось только показать это зрителю и сделать так, чтобы и он получил удовольствие от вашего любимого дела!

В заключении хочется лишь пожелать Вам удачи, ничего не бойтесь, получайте удовольствие от улыбок зрителей, восхищенного взгляда Вашей мамы, от красивого платья, в котором Вы на сцене, ну и, конечно, от самого себя и своего таланта!

 

© Юровская Кристина,

абсолютный победитель проекта

«Волга в сердце впадает моё»


Вход: